Встреча состоялась 19 февраля в порту Агадира на российском рыбодобывающем судне «Александр Косарев», которое промышляет в марокканских водах.

Через год заканчивается срок действия четырехлетнего Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства, заключенного в марте 2016 года. «Рассчитываем, что в процессе согласования порядка и условий рыболовства мы найдем взаимоприемлемые решения, что позволит актуализировать российско-марокканское взаимодействие в области рыбного хозяйства и повысить его эффективность», – полагает Илья Шестаков.

В соответствии с соглашением Марокканская сторона ежегодно определяет общий размер квоты на вылов по группам видов рыб, районы промысла, учетные цены, а также количество и типы российских рыболовных судов. Документом предусмотрено проведение российско-марокканских научных исследований для оценки состояния запасов в Атлантической рыболовной зоне Марокко и разработки, принятия мер по их рациональной эксплуатации.

Кроме того, российские рыбохозяйственные образовательные учреждения помогают в подготовке морских кадров для марокканской рыболовной отрасли.

Источник: Росрыболовство