«Поручение Президента страны об установлении границ ООПТ, озвученное сегодня, 20 февраля, в рамках Послания будет выполнено, — сообщил Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. – Работа объёмная, многопрофильная, финансоёмкая и трудозатратная, но необходимая для сохранения заповедников и нацпарков. Наибольшее количество внесений в Единый государственный реестр недвижимости планируем во второй половине этого года».

На проведения необходимой деятельности в 2019 г. запланировано выделение дополнительного финансирования. Результаты данной работы можно будет наблюдать на общедоступном Интернет ресурсе «Публичная кадастровая карта», где наглядно отображаются границы ООПТ.

Напомним, требования к описанию границ и постановке на кадастровый учет были установлены ещё в 2007 г. Профильный департамент по развитию ООПТ Минприроды России, созданный в 2018 г., в результате инвентаризации территорий установил все проблемные участки.

Внесение сведений в ЕГРН необходимо сделать ещё в отношении 175 ООПТ федерального значения, не считая новых ООПТ, которые планируется создать до 2024 г. в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Точные данные позволят решить проблемы сохранности ценных природных ресурсов в границах ООПТ, а также помогут более эффективно осуществлять мероприятия, направленные на соблюдение особого режима охраны, сообщает Минприроды России.