Открывая встречу, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович назвал членов Союза журналистов и Союза краеведов Евгения Локтионова и Юрия Никитина не просто лириками, преданными родному краю, а увлеченными энтузиастами-исследователями. Работая над путеводителем, авторский коллектив совершил эпическое путешествие по Владимирской области протяженностью почти 5 тысяч километров. Итогом экспедиции стали более 300 статей и путевых заметок о владимирских городах и селах, утраченных храмах и забытых деревнях. Авторы вернули им жизнь, подарив второе рождение.

Юрий Никитин напомнил, что первый том путеводителя «По владимирским проселкам» был издан в 2017 году. В нем представлено описание маршрута, которым в свое время по Владимирской области прошел известный писатель Владимир Солоухин. Эта работа Евгения Локтионова и Юрия Никтина была признана региональной «Книгой года», специалисты назвали ее очень ценным краеведческим исследованием.

Большое путешествие, ставшее основой для второго тома путеводителя, авторы разрабатывали самостоятельно. За время экспедиции краеведы обошли и объехали более 800 населенных пунктов, рек и озер Владимирской и сопредельных областей, посетили 150 монастырей, храмов и природных объектов. По итогам работы был издан 500-страничный фолиант «По владимирским проселкам, рекам, городам и весям» и снят одноименный 3-серийный фильм. Оба тома иллюстрированы документальными и художественными фотографиями Сергея Скуратова, Владимира Федина, Владимира Никонова и других видных фотомастеров.

Евгений Локтионов анонсировал третью часть путеводителя, посвященную исключительно городу Владимиру. Предварительное название — «Владимир известный и неизвестный». Как рассказал Евгений Григорьевич, авторы постараются представить читателю уникальные и, возможно, неожиданные материалы, благодаря которым будут развеяны некоторые устоявшиеся городские мифы. Но основой третьего тома станут краеведческая документалистика и обширная справочная информация о городе Владимире и его жителях разных эпох.

Отмечая подвижничество и просветительскую деятельность Юрия Никитина и Евгения Локтионова, исполняющая обязанности председателя Совета народных депутатов города Владимира Лариса Пышонина вручила авторам благодарственные письма за подписью главы администрации города Владимира Андрея Шохина и главы города Ольги Деевой. Лариса Пышонина сказала, что такие книги не горят и не покрываются пылью. Они востребованы сегодня и будут востребованы завтра, потому что необходимы будущим поколениям для упрочения связующих нитей с далекими и близкими владимирцами.

В завершении встречи председатель Владимирского регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов сообщил, что книга издана с привлечением средств гранта Президента Российской Федерации, и передал часть тиража в школьные библиотеки, филиалы Центральной библиотеки города Владимира и в редакции владимирских СМИ.