Так, жительница дома по ул. Железнодорожной волнуется, попадает ли её дом в новую программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Дом признан аварийным в октябре 2016 года. Сейчас женщина живет у престарелой родственницы, которой требуется уход.

— Пока мы можем вести речь только о проекте Программы. Заявку на включение Вашего дома мы подали. Предполагается, что программа охватит дома, признанные аварийными и подлежащими расселению с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года, с учетом этих сроков Ваш дом должен в Программу войти, — пояснил Виталий Акишин.

Как только Программа будет разработана и утверждена, горожанке будет направлена уже более конкретная информация по перспективам получения ею нового жилья.

Одна из заявительниц пришла на приём с судебным решением, обязывающим муниципалитет провести ремонт несущей стены дома. Женщина живет со своей семьей в двухэтажном муниципальном доме на две квартиры. В своё время квартиру здесь она получила как многодетная мать от Цигломенского ЛДК.

В 2017 году в ванной соседей провалился пол, оказалось, что из-за подтекающей канализационной трубы прогнила несущая стена. Комиссия, выезжающая с осмотром, вынесла вердикт, что в проблеме виноваты сами жильцы, а значит и устранять её они должны за свой счет, но суд встал на сторону жителей.

— Проверим, в какой стадии находится исполнение судебного решения, если оно не обжалуется со стороны администрации города, будем планировать работы. Параллельно с этим уже сейчас направим специалистов для составления сметы и определения сроков работ, — отметил Виталий Акишин. – Понятно, что процесс этот займет  некоторое время, ведь необходимо изыскать средства, провести аукцион для определения подрядчика, выполнить сам ремонт.

Всем обратившимся будут направлены подобные ответы по существу поставленных вопросов.