В настоящее время на территории города на содержании находится 27 перекопов на проезжей части. На двух участках ведутся аварийно-восстановительные работы. Восстановление асфальтового покрытия планируется с наступлением стабильных положительных температур.

Первым участком выезда стала улица Шимановского в районе лицея №11, здесь устраняли порыв водовода. На сегодняшний день все работы на месте аварии завершены, а восстановить асфальтное покрытие предстоит весной, когда начнут работать асфальтные заводы. В целом специалисты дали участку положительную оценку.

Затем комиссия побывала на улице Амурской, в районе дома 62, напомним, в конце ноября здесь произошел порыв теплотрассы, и специалисты заменили 13 метров тепловых сетей. Далее специалисты проехали на улицу Красноармейскую в районе пересечения с улицей Б.Хмельницкого.

«Контроль за состоянием перекопов на территории города мы осуществляем комплексно: еженедельно на планерных совещаниях управление ЖКХ представляет отчет о количестве перекопов и их состоянии,  ежемесячно мы проводим выездные проверки, чтобы на месте наглядно оценить положение дел. Такой системный подход  дает определенный результат. Мы видим, что все замечания устраняются оперативно, а  подсыпка участков проводится еженедельно, а когда это необходимо, и два раза в неделю. Но я хочу обратить внимание коммунальных служб, что после проведения земляных работ и работ по содержанию перекопов необходимо также соблюдать чистоту и порядок на близлежащих тротуарах и газонах, чтобы после проведения ремонтных работ не пришлось восстанавливать благоустройство участка», — отметила Валентина Сергеевна.

Как рассказал начальник административно-технического контроля городского управления ЖКХ Игорь Грачев, с начала зимнего периода всего было выписано 30 предписаний заказчикам на устранения замечаний, все они были устранены в нормативный срок.

По итогам выезда ни один из проверенных участков не вызвал нареканий. Межведомственные проверки содержания перекопов будут проводиться ежемесячно.