Директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов поощрил одиннадцать дружинников под предводительством Дениса Ермолаева за активное содействие Администрации города и правоохранительным органам. Игорь Владимирович отметил, что все события, в том числе общегородские праздники, которые проходят при поддержке казачьей народной дружины, обеспечивают их надёжность и безопасность горожан. Обращаясь к казакам, он выразил слова благодарности и признательности за добросовестный труд, профессионализм и активное участие в охране общественного порядка.

Добровольная и казачья народные дружины находятся действуют под контролем УМВД России по городу Кургану. Начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Кургану Виталий Кобзев подчеркнул, что вместе с сотрудниками полиции дружинники пресекают правонарушения и оказывают первую помощь гражданам при несчастных случаях. Дружинников легко отличить: они обеспечены удостоверениями и нарукавными повязками красного цвета, а казаки одеты в специальную форму.

Напомним, добровольная народная дружина Кургана была создана в 2014 году, а казачья появилась спустя два года. В составе обеих дружин насчитывается несколько десятков добровольцев. Общественные объединения содействуют правоохранителям при проведении массовых мероприятий и оперативно-профилактических акций.