Сегодня требования к противогололедным материалам устанавливает межгосударственный стандарт 2015 года, рассказала в эфире радио Sputnik руководитель аппарата Ассоциации зимнего содержания дорог Анна Климентова. По ее словам, этот ГОСТ не учитывает важные вещи.

«Мы разрабатываем национальный стандарт. Основное отличие от межгосударственного – регламентирование по составу гранул. Одна из задач –  улучшить качество противогололедных материалов, поэтому будет закреплен наиболее эффективный размер частиц, чтобы было и качественно, и безопасно», – рассказала Анна Климентова.

Новый стандарт регламентирует технические требования, экологические требования заложены в федеральный закон «Об экологической экспертизе», отметила эксперт.

«Существует четкий порядок допуска материалов на дороги. Производители проводят испытания по воздействию на человека, на почву, на животных и на окружающую среду, присваивается класс опасности. Было бы правильно, чтобы каждый город прописывал определенные составы противогололедных материалов. В соответствии со своим климатом, со своей экологической ситуацией проводили исследования и разрабатывали технологию уборки у себя в городе», – считает Анна Климентова.