— Реформа сложная, мы готовили ее долго, и с этого года началась ее реализация. Преобразования происходят без серьезных сбоев. Большинство регионов перешли на новую систему обращения с ТКО либо на всей своей территории, либо пока в отдельных районах. Общая задача заключается в том, чтобы не только перестроить отрасль, но и не допустить необоснованной платы за вывоз мусора. Я только что подписал официальное постановление, которым мы замораживаем рост платы за негативное воздействие на окружающую среду, — сказал в своем обращении к представителям регионов Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

Иркутская область, как и вся Россия, перешла на новую систему обращения с ТКО с 1 января 2019 года. Как отмечают в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, сбоев в процессе перехода не возникло. Все вопросы решаются оперативно совместно с регоператорами.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством, в Приангарье определены два региональных оператора, установлены нормативы по ТКО, тарифы. Тариф для муниципальных образований, входящих в Зону 1, составляет 595.33 руб./ куб.м, в Зону 2, — 522,89 руб./куб.м. Тарифы в Иркутской области на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов ниже среднеарифметических значений на такие же услуги в целом по России. В первом квартале 2019 года плата за новую коммунальную услугу начисляется с квадратного метра. Внедрение реформы идет в тестовом режиме. Согласно решению Губернатора Сергея Левченко, начиная со второго квартала 2019 года, способ начисления платы главы муниципальный образований будут выбирать самостоятельно.

7 февраля в Иркутской области по распоряжению Правительства региона создана рабочая группа по урегулированию спорных вопросов по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории области.