«Ленинградская область традиционно придает особое значение оказанию высокотехнологичной медицинской помощи не только в областных учреждения, но и в лучших федеральных клиниках, таких как центр имени Алмазова, лечебно-диагностический центр имени Березина. Расходы областного бюджета для ВМП, не включенные в программы ОМС, в прошлом году составили почти 840 млн рублей и в этом году будут не меньше», — отметил заместитель председателя регионального правительства по социальным вопросам Николай Емельянов.

В 2019 году ВМП для жителей Ленинградской области оказывают федеральные медицинские организации и четыре областных учреждения здравоохранения: Ленинградская областная клиническая больница, Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская клиническая больница», Всеволожская клиническая межрайонная больница, Ленинградский областной онкологический диспансер.

Наиболее востребованными профилями такой помощи стали онкология, офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия. Наиболее редкими — абдоминальная хирургия и высокотехнологичная эндокринология.

Направление для оказания ВМП, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, при наличии медицинских показаний оформляет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение.