Рабочая группа, первое заседание которой провёл Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 19 февраля в Москве, утвердила график работы на ближайшие полгода. Запланированы и выездные заседания рабочей группы, которые, как сообщил глава области, в первую очередь могут провести в регионах с сильным научно-образовательным потенциалом.

«Будем стараться привязывать даты заседаний к общероссийским мероприятиям по соответствующей тематике. Предварительно уже оговорили, что необходимо провести заседания в Казани, Томске, Новосибирске», — сказал Губернатор.

Следующее — второе — заседание рабочей группы будет посвящено месту в национальных проектах «Наука» и «Образование» специализированных учебно-научных центров и опорных школ и их роли в подготовке кадров. Среди предложений, которые эксперты обсудят уже в марте — повышение статуса СУНЦ, а также закрепление положения, в котором могут быть обозначены цели и задачи создания таких центров, их структура, направления деятельности, порядок бюджетного финансирования расходов на интернатное содержание учеников.

Всего в течение первой половины 2019 года запланировано провести ещё четыре заседания рабочей группы. Третье заседание будет посвящено роли органов исполнительной власти субъектов Федерации в реализации национального проекта «Наука». На четвертом — экспертам предложат рассмотреть тему «Научно-образовательные центры как инструмент развития территорий с высокой концентрацией научных исследований и разработок». Пятое заседание планируют посвятить обсуждению темы многофункциональных студенческих городков (студенческих кампусов) и механизмов их создания в рамках национального проекта «Образование».

«Думаю, что для реализации этого проекта многие субъекты Федерации, в том числе и Новосибирская область, готовы предложить использование модели государственно-частного партнерства», — отметил во время совещания Андрей Травников.

Подводя итоги первого заседания рабочей группы, Губернатор Новосибирской области акцентировал внимание на том, что всем её участникам предстоит интенсивная и разноплановая работа: каждое заседание требует тщательной подготовки. Качественные аналитические и оценочные материалы по обсуждаемым вопросам, формулировки проблемных зон и предложения по их преодолению, описание лучших региональных практик по направлениям «Образование» и «Наука» должны разрабатываться максимально оперативно.

Напомним, что в утвержденном составе рабочей группы — 64 человека. Это представители 19 субъектов Российской Федерации, Государственной Думы РФ, федеральных органов исполнительной власти, госучреждений — научных организаций и крупных вузов, госкорпораций, фондов, институтов развития, общественных и экспертных организаций.

Для справки:

Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорта проектов в 2018 году утверждены Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Президент РФ Владимир Путин подписал Распоряжение от 27 декабря 2018 года № 404-рп о создании 16 рабочих групп Государственного совета. Согласно документу, рабочую группу по направлению «Образование и наука» возглавил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.