«Исходя из нашей основной функции – оказание имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства, мы по мере освобождения помещений и выпуска предпринимателей из Бизнес-инкубатора проводим новые конкурсы, в которых претенденты получают право на заключение договоров аренды. Такие конкурсы проводятся периодически, в результате за срок чуть более полугода мы приобрели десять новых резидентов, обновив предпринимательский состав на треть», − пояснил директор регионального Бизнес-инкубатора Виктор Соболев.

В майском указе Президент Владимир Путин поставил задачу к 2024 году добиться в стране увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн. человек. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» включает в себя региональный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе льготному финансированию. В Омской области на эти цели предусмотрено 215 млн рублей.

Для индивидуального предпринимателя Марии Кутузовой имущественная поддержка — не единственная мера, которой она воспользовалась, став резидентом Бизнес-инкубатора. Она также получила субсидию государственной службы занятости. Мария Кутузова реализует проект «Стильный заяц» по пошиву детской одежды, а также одежды в стиле «family look». «Мы приобрели вышивальную машину за счет победы в конкурсе «РИТМ», вводим новые направления, развиваемся, наращиваем объем производства», − делится Мария Кутузова.

Еще один резидент Бизнес-инкубатора — компания «Аккутек» получила грант в рамках программы «Ты – предприниматель». Среди реализованных проектов предприятия — реконструкция системы бесперебойного питания освещения взлетно-посадочной полосы Омского аэропорта.

Участница проекта «Мама – предприниматель» Наталья Зайцева воспользовалась не только имущественной, но и консультационной поддержкой Бизнес-инкубатора, и в конце прошлого года открыла ателье по пошиву сумок из экологичных материалов. Наталья рассчитывает, что полиэтиленовые пакеты в будущем будут замены на экосумки. Первый опыт работы предпринимателем успешно реализован − пятьдесят экосумок уже нашли своего потребителя.

Технология компании-резидента «Фабрика инновационных материалов» по изготовлению стекла с переключаемой прозрачностью Smart-glass предполагает возможность выбора цвета, а также возможность использования изображений. Прозрачность стекла регулируются с помощь переключателя или пульта управления. Технология Smart-glass активно применяется для дома, офиса, зонирования коммерческих помещений, для торговых точек и в других сферах. Омским предприятием заключен контракт с китайским производителем стекла. Проект находится в стадии развития.

Актуальность и востребованность внедрения IT-технологий отмечает резидент Бизнес-инкубатора, который специализируется на разработке мобильных приложений, компания уже планирует увеличивать штат сотрудников. «Предприятия понимают необходимость внедрения современных технологий, таковы тенденции сегодняшнего рынка, идут заказы на разработку мобильных предложений, в марте мы принимаем еще двух сотрудников», − отмечает индивидуальный предприниматель Александр Кукин.