В 2018 году областные власти увеличили финансирование ремонтных работ в организациях системы образования 2,5 раза по сравнению с 2017 годом. Сумма общих расходов регионального бюджета на эти цели составила миллиард рублей.

«Какой бы ни была сложной финансовая ситуация, считаю, что мы должны начать предпринимать меры по приведению школ в порядок. Хотя бы, начиная с элементарных вещей, заменить окна, чтобы в классах стало тепло, отремонтировать текущие кровли», — подчеркнул в бюджетном послании на 2018 год руководитель области Александр Бурков.

На сегодняшней день в муниципальных районах и городе Омске в 768 зданиях заменены оконные блоки, в 44 зданиях отремонтирована система отопления, ремонт кровель выполнен в 93 образовательных организациях, систем отопления и канализации – в 11 зданиях, ремонт систем вентиляции и электроснабжения – в 13 зданиях. Приобретено оборудование, мебель, строительные материалы, оконные и дверные блоки, системы видеонаблюдения, компьютерное оборудование в 449 образовательных организациях. В 16 муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, ремонтируются спортивные залы.