В экспозицию вошло более 300 экспонатов. Это редкие и ценные для многих поколений вещи: музыкальные инструменты и предметы быта, национальные костюмы и книги, старинные и современные фотографии, произведения декоративно-прикладного искусства, древнее жилище кочевников (юрта), атмосфера которого непременно поможет посетителям выставки прочувствовать кочевую жизнь башкирских племен.

На церемонии открытия гости могли услышать наигрыши на традиционных башкирских инструментах курае и кубызе, познакомиться с песенными и танцевальными традициями башкир и, конечно, попробовать настоящий башкирский мед и национальное угощение чак-чак.

Организаторы отмечают: башкиры с особой тщательностью подходили к украшению своих домов. Ковры и предметы текстиля с цветными геометрическими узорами и вышивкой, утварь с затейливой резьбой были неотъемлемой частью каждого жилища. Полукочевой образ жизни способствовал развитию уникальных ремесел и рукодельных техник башкирских мастеров. Из меха и шкур шили одежду, обувь и кожаную посуду, из шерсти валяли войлок, изготовляли ткани и ковры.  Этнографическая выставка дает возможность познакомиться с богатейшим наследием народного искусства башкирского народа. В экспозиции представлены уникальные изделия с богатой меховой отделкой, вышивкой и накладными орнаментами из бархата и металла с рядами монет, самоцветов и кораллов — все это элементы традиционного костюма башкир, их запоминающегося образа.

В подготовке выставки приняли участие государственные и муниципальные учреждения культуры Свердловской, Челябинской областей и Республики Башкортостан: Национальный музей Республики Башкортостан, Мечетлинский историко-краеведческий музей, Городской краеведческий музей Миасского городского округа, Свердловская областная межнациональная библиотека, Свердловская региональная общественная организация сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир» и Центр традиционной народной культуры Свердловской области. Экспозиция будет работать до 15 апреля.

Напомним, праздничные мероприятия, посвященные 100-летию образования Республики Башкортостан, проходят в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. В праздновании знаковой даты активное участие принимают и учреждения культуры Свердловской области, образовательные организации и этнические общественные объединения региона. В ходе формирования плана мероприятий серьезное внимание было также уделено 100-летию со дня рождения башкирского советского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима и 265-летию со дня рождения башкирского национального героя Салавата Юлаева. В числе событий, которые планируется провести в течение года — научно-практические конференции, этнографические выставки, литературные вечера, фестивали башкирской культуры и кино, тематические уроки в школах и, конечно, национальный культурно-спортивный праздник «Сабантуй».