На участие в выставке научных разработок подано 57 заявок от студентов, аспирантов и молодых ученых из томских вузов и НИИ. Исследователи представят свои проекты, технологии, оборудование, макеты и материалы. Самый юный участник выставки — Алексей Гусаков, второклассник 29-й гимназии.

Также на выставке пройдет конкурс научных и инженерных разработок. Эксперты определят лучших в двух номинациях: среди молодых ученых и школьников. Все участники выставки получат свидетельства, а победители — ценные подарки и дипломы. В роли жюри почувствуют себя и посетители — они определят лучшие работы на выставке научной фотографии.

Кроме того, все смогут понаблюдать за научным баттлом, подготовленным Советом молодых ученых Томской области. Он пройдет в формате standup — участники с юмором представят заранее выбранную научную тему перед гостями выставки.

Неделя науки Томской области идет с 18 по 24 февраля. Организаторы: областной департамент науки и высшего образования и Совет молодых ученых Томской области. Поучаствовать в серии научно-популярных мероприятий Недели науки приглашаются школьники, студенты техникумов, университетов, молодые ученые и преподаватели.

Напомним, День российской науки учрежден указом Президента РФ в 1999 году и отмечается ежегодно 8 февраля. В 1724 году 8 февраля (28 января по старому стилю) указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.