Глава города высоко оценила работу, проводимую в рамках заключенного с главным вузом Карелии соглашения, акцентировав внимание на том, что содействие коллектива университета особенно важно при реализации федеральных проектов и целевой программы по подготовке к 100-летию Карелии. Во время встречи отмечено, что за минувший год в рамках сотрудничества между республиканским опорным вузом и Администрацией города реализовано 49 различных мероприятий, в которых приняли участие более 4000 человек. Особую значимость для Петрозаводска приобрели профориентационная работа для старшеклассников, реализация программ дополнительного образования, научно-технического творчества, проведение тренингов по развитию проектной деятельности школьников.

Особую благодарность Главы Петрозаводска коллектив ПетрГУ заслужил за серьезную помощь в реализации федеральных целевых программ.

— Наше сотрудничество не замыкается на образовательной сфере. Созданные коллективом университета эскизы и проекты – большое подспорье при реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Практическая и качественная помощь университета для нас очень важна, — сказала Ирина Мирошник.

При участии коллектива ПетрГУ в Петрозаводске созданы центр сварки на АО «АЭМ-технологии» и лаборатория на предприятии ООО «Торговый дом «Ярмарка». Участники встречи отметили, что совместная научно-практическая работа вуза и города продолжится.

Завершая встречу, Василий Катаров вручил Главе Петрозаводска Благодарственное письмо, выразив уверенность, что взаимодействие между Администрацией города и ПетрГУ будет расширяться.