Как было отмечено в ходе совещания, в последние годы фермерское движение в России активно развивается, сегодня его представители обрабатывают около трети всех посевных площадей страны, а их вклад в производство сельхозпродукции по итогам 2018 года составил 12%.

Существенным стимулом развития малых форм хозяйствования является государственная поддержка, объем которой ежегодно увеличивается. Растет и доля фермерских хозяйств и сельхозкооперативов в общем количестве ее получателей. Например, по итогам 2018 года на 16% выросло количество КФХ и сельскохозяйственных кооперативов, получивших субсидии на повышение молочной продуктивности, до 2 378 получателей.

Крестьянские (фермерские) хозяйства уже включены во все действующие на сегодняшний день меры господдержки сельхозтоваропроизводителей. При этом с 2019 года ее механизмы будут усовершенствованы. Так, например, изменятся принципы распределения средств «единой» субсидии, Минсельхоз России будет оказывать дополнительную финансовую поддержку регионам, которые приняли на себя обязательства по субсидированию сельхозстрахования – для них увеличен лимит в рамках «единой» субсидии. И напротив, регионам, отказавшимся от субсидирования сельскохозяйственного страхования, лимит уменьшен, что позволит стимулировать развитие страхования с господдержкой.

Также в 2019 году почти вдвое увеличен объем субсидий на льготное кредитование малых форм хозяйствования – он составит порядка 5,5 млрд рублей.

Важнейшим вопросом развития малых форм хозяйствования является стимулирование фермеров к кооперации, в том числе для выхода на оптовые рынки сбыта. Эта тема стала одной из центральных на совещании. Минсельхозом в соответствии с поручением Президента России был разработан федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», участниками которого являются также отраслевые союзы и ассоциации, институты развития и банки. По оценке ведомства, реализация проекта позволит существенно увеличить количество вовлеченных в малый, средний агробизнес и сельхозкооперацию.

Кроме того, на совещании обсуждалась актуальная для фермеров проблема — запрет на строительство жилья на землях сельскохозяйственного назначения. Как было отмечено, еще осенью прошлого года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает фермерам построить жилой дом до трех этажей на таком участке. В настоящее время инициатива дорабатывается заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
20 февраля при участии Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева состоится пленарное заседание XXX Съезда АККОР, в ходе которого будут рассмотрены актуальные вопросы развития фермерства и сельхозкооперации при поддержке государства.

Источник: Минсельхоз РФ