Первый Всероссийский форум отцов проходит в Екатеринбурге 19 и 20 февраля. Инициативу его проведения в Свердловской области озвучила уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, которую поддержали руководители региона и Екатеринбурга.

Тема форума — «Роль отца в современной семье: государственная политика и новые перспективы». Мероприятие собрало многодетных, ответственных, активных отцов со всей России (400 человек, более 70 регионов) чтобы в рамках форума обменяться опытом воспитания подрастающего поколения и обсудить другие важные вопросы.

В первый день форума пройдут пленарное заседание, в котором примет участие заместитель Главы Екатеринбурга по социальной политики Дмитрий Баранов. Также пройдут форсайт-сессии «Вместе – во благо детей», семинар-совещание уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, на мастер-классе «Отцовский патруль» участники рассмотрят вопросы профилактики чрезвычайных происшествий с детьми, на форуме будут работать дискуссионные площадки.

В рамках мероприятия состоится посещение пресс-центра и парусной флотилии «Каравелла» имени Аркадия Гайдара. Этот отряд — яркий пример воспитания ответственного, патриотичного и стремящегося к открытиям молодого поколения. «Каравелла» была основана в 1961 году писателем Владиславом Крапивиным и стала известным на всю страну. Ежегодно сотни ребят здесь получают закалку и раскрывают свои творческие способности, ведь профиль отряда — журналистика, морское дело, фехтование.

Акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!» состоится во второй день проведения форума, 20 февраля. Она направлена на популяризацию семейного подхода к сдаче ГТО и пропаганду здорового образа жизни отцов и детей.