«Механизированная уборка пешеходных зон производится на 116-ти улицах города, общая площадь которых составляет почти 330 тысяч квадратные метров. К сожалению, не на каждом тротуаре имеется техническая возможность «пройтись» трактором — не позволяет ширина тротуара, наличие столбов, деревьев, выступающих элементов фасадов. Такие участки убираются вручную в порядке общей очередности после окончания срочных регламентных работ», — сообщил начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Георгий Лобурь.

19 февраля работы по сколу наледи проводились на тротуарах по улице Зеленой (у поликлиники № 5), по улице Багаева (в районе библиотеки им. Якова Гарелина), а также на проспекте Ленина от улицы Батурина до площади Пушкина. Кроме того, производилась ручная посыпка тротуаров противо-гололедным материалом по улицам Багаева, Маяковского, Станко, Московской, Палехской, а также пешеходных зонах на пересечении улиц Лежневская, Бубнова и Типографская.

Как сообщили в управлении благоустройства Администрации города Иванова, обработка тротуаров противогололедным материалом производится в зависимости от погодных условий по мере необходимости.

В первую очередь работы после снегопада ведутся в районах учреждений здравоохранения (больницы, поликлиники, родильные дома), учебных заведений (детские сады, школы, вузы), организаций для людей с ограниченными возможностями. За период с 27 января (первый снегопад) по 18 февраля 2019 г. (включительно) в зависимости от погодных условий проведены ручные работы по расчистке тротуаров от снега, сколу наледи, обработке поверхности тротуаров противоголедным материалом на следующих объектах:

— на улицах Постышева в районе 3-й городской больницы, в районе детской онкологической больницы на улице Любимова, в районе военного госпиталя и травмпункта по улице Демидова и проспекту Ленина, в районе детского дома «Звездный» по улице Кузнецова, на улицах Менделеева, Наговицыной-Икрянистовой, Громобоя, Карла Маркса, Володиной, Красной Армии, Театральной, вдоль забора школы № 17 по улице Маршала Василевского на внутриквартальной дороге Батурина, Станко, Московской, Диановых, Станкостроителей, в районе храма по Кохомскому шоссе и в районе остановки общественного транспорта «ДСК», Родниковской, Шубиных, Дзержинского, Жиделева, Комсомольской, Багаева, Ермака, Академика Мальцева, Ташкентской, Воронина, Шувандиной, Академической, Победы, Маяковского, Добролюбова, Зеленой, Палехской, Лежневской, Колесанова, 3-й Полетной, Парижской Коммуны.

Специалисты управления благоустройства регулярно осуществляют совместные выезды с представителями подрядной организации на объекты, где производится уборка. Недостатки в работе устраняются под ежедневным контролем специалистов.

«На механизированной уборке пешеходных зон в ночное время задействовано от 3 до 5 единиц техники. После прохождения снегопада в оперативном порядке принимаются экстренные меры по ликвидации снежных завалов на тротуарах — работы по расширению тротуаров с привлечением дополнительной специализированной техники сторонних организаций мы организуем в дневное время», — сообщил начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Георгий Лобурь. Он добавил, что работы зачастую осложняются тем, что снег и наледь, которые сбрасываются с крыши, организаторами этих работ не вывозятся с тротуаров. Хотя управляющие организации или владельцы нежилых зданий должны ликвидировать навалы в течение суток. Днем 19 февраля на расширение тротуаров и от навалов с крыш направлен трактор на улицы Смирнова, Суворова, Арсения и Марии Рябининой.

Работы по расчистке тротуаров продолжаются. Специалистами управления благоустройства принимаются заявки от жителей по телефону 32-47-46 или по телефону «горячей линии» МУП «Специализированная автобаза жилищного хозяйства города Иванова» 26-34-46.