В ходе аукционов на аренду автотранспорта на общую сумму более 183 млн рублей компании подали по одному ценовому предложению с незначительным снижением цены в 1% от НМЦК, что могло привести к поддержанию цен на закупках и свидетельствовать об отказе организаций от конкурентной борьбы.

В отношении компаний возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции. В настоящее время ведётся сбор и анализ дополнительных доказательств и фактов реализации картельного соглашения на других закупках. Заседание по делу состоится в марте 2019 года.

«Сговор на торгах – самый распространенный вид антиконкурентных соглашений, заключаемых между хозяйствующими субъектами. В 2018 году более 85% дел о картелях возбуждены по признакам сговоров на торгах. И сегодня в рамках реализации Национального плана развития конкуренции борьба с такими соглашениями является одним из приоритетных направлений деятельности антимонопольного ведомства», — заключил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Источник: ФАС РФ