Стороны затронули вопросы, связанные с механизмами применения инновационных энергосберегающих технологий, повышением энергоэффективности жилых и социальных объектов, внедрением приборного учета на энергообъектах республики.

«В настоящее время энергосервис является эффективным инструментом не только для модернизации объектов, но и для экономии средств и ресурсов. В тех объектах, где внедрены энергосберегающие технологии, местные бюджеты уже начинают получать существенную экономию. Сейчас мы видим, что компания может расширить свои возможности и в других сферах деятельности, связанных с энергетикой, ЖКХ, строительством. Мы готовы прорабатывать и внедрять новые энергосберегающие технологии, которые оптимально подходят для  экстремальных северных условий», — рассказал директор компании Владимир Сыромятников.

Было отмечено, что на сегодняшний день компания «Энергосберегающие технологии» занимается внедрением энергосервисных контрактов на 93 объектах пяти районов республики: Горном, Намском, Томпонском, Усть-Алданском и Хангаласском.

В ходе встречи Владимир Сыромятников также презентовал Главе республики новый проект, рассчитанный на внедрение энергосберегающих технологий в многоквартирных жилых домах.

Айсен Николаев отметил, что вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на объектах муниципальной и региональной собственности относятся к ключевым направлениям государственной политики. Он также поддержал идеи и предложения, озвученные руководством компании, касающиеся внедрения энергосберегающих технологий в повседневную жизнь якутян, совершенствования и повышения энергоэффективности в регионе.