За три года количество крестьянско-фермерских хозяйств увеличилось в 1,7 раза, к концу 2018 года в области было 99 хозяйств, из них 59 образованы благодаря грантовой поддержке по программе «Начинающий фермер» и 16 КФХ по программе «Семейная животноводческая ферма на базе действующего крестьянского (фермерского) хозяйства». Грантовая поддержка осуществляется в рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».

В 2018 году сельхозпредприятиях и КФХ Приамурья произведено 6 тысяч тонн, а надой от 1 коровы составил 6224 кг, что выше уровня 2017 года на 575 кг.

В ООО «МиС Агро» прирост составил 1336 тонн, АО «Луч» — 1250 тонн, ЗАО «Агрофирма АНК» — 1087 тонн, ООО «Приамурье» — 1171 тонна, АО «Димское» — 1112 тонн.

Растет производительность и по другим направлениям. По мясному скотоводству одним из передовых хозяйств в 2018 году по производству говядины было ООО колхоз «Томичевский» Белогорска. Там за год увеличили численность коров на 8% и производство крупного рогатого скота на убой в 2,2 раза (на 59,2 тонны). Лучшим по динамике производства мяса индейки отмечено крестьянско-фермерское хозяйство Ядыкин Д.С. Ивановского района, которое за 2018 год увеличило производство мяса индейки в 1,8 раза и вышло на годовой объем в 300 тонн.

«Увеличение показателей говорит о грамотном подходе к развитию отрасли. В регионе строятся современные комплексы, проводится модернизация и реконструкция существующих ферм и комплексов с оснащением современным технологическим оборудованием. За статистикой стоят новые рабочие места, рост зарплат и увеличение на нашем рынке доли продукции местного производителя», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.