Экзамен по стандартам WorldSkills предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков. Это независимая экспертная оценка выполнения заданий демонстрационного экзамена, определение уровня знаний и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Как ранее отмечал губернатор Магаданской области Сергей Носов, в настоящее время, профессии, которые представлены на чемпионате WorldSkills, очень востребованы в Магаданской области.

«В Магадане на базе учебных заведений среднего профессионального образования будут открыты центры переподготовки и подготовки по 5 компетенциям WorldSkills. До конца этого года будут открыты три направления: электросварка, информационные технологии и медицинский уход», – отметил Сергей Носов.

Как рассказала министр образования Магаданской области Анжела Шурхно, на Колыме итоговую аттестацию в данном формате будут сдавать впервые. Свои навыки и умения покажут 13 выпускников Магаданского колледжа экономики и сервиса.

«Министерством образования под особый контроль взята подготовка к сдаче демонстрационного экзамена. Закуплено современное оборудование: пароконвектоматы, плиты индукционные, планетарные миксеры, шкафы холодильные, блендеры, шкафы шоковой заморозки, фритюрницы, слайсеры и другое. Из различных источников финансирования выделено более 7 млн. рублей на оснащение центра проведения демонстрационного экзамена. Подготовлено 4 эксперта на право проведения демонстрационного экзамена. Работа по подбору экспертов и их обучению будет продолжена. Всего на поддержку системы профессионального образования региона в 2018 году было направлено 133 млн рублей», – отметила Анжела Шурхно.

Отметим, что в совещании при Министерстве просвещения Российской Федерации стали представители отдела развития профессионального образования Инна Гилязова и Татьяна Якунина, а также заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ «Магаданский колледж экономики и сервиса» Галина Герасименко.

На совещании обсудили готовность образовательных организаций субъектов Российской Федерации к проведению демонстрационного экзамена в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования.