В церемонии открытия ЦМИТ примут участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев, директор Инженерно-технического института БФУ им. И. Канта Сергей Корягин, директор ЦМИТ Александр Шибаев.

Приглашены представители КГТУ, Центра поддержки предпринимательства Калининградской области, руководители «Балтийского делового клуба» и Калининградской ТПП, молодежных организаций, студенты, калининградские предприниматели.

Начало мероприятия – в 11.45 по адресу ул. Генерала-лейтенанта Озерова,57.

Приглашаются СМИ.

Дополнительная информация для журналистов по телефону 599-386 и 8-909-776-48-55.

Для справки:

Центр молодежного инновационного творчества – это организация, ориентированная на создание благоприятных условий для детей, молодежи и субъектов малого и среднего предпринимательства в целях их развития в научно-технической, инновационной и производственной сферах. ЦМИТ предлагает для этого материально-техническую, экономическую и информационную базу.

В Калининграде ЦМИТ был создан на средства субсидии из федерального и областного бюджетов, полученной по итогам открытого конкурсного отбора. Для запуска этого проекты были объединены усилия властей региона, Центра поддержки предпринимательства Калининградской области, БФУ им. И. Канта и другие ведомств и организации.

Сейчас, на этапе запуска в ЦМИТ можно заниматься разработками в таких направлениях, как программирование и веб-дизайн, 3D-технологии, робототехника и моделирование процессов на станках с числовым программным управлением.

Первый Центр инновационного молодежного творчества в Калининградской области получил название «Ремиксы». Как объясняют организаторы – это соответствует сути новой площадки. Все новые технологии появляются благодаря новым комбинациям существующих. Современные технологии – это сочетания более ранних примитивных, перераспределенных и смешанных по-новому. Поскольку можно сочетать сотни простых технологий с сотнями тысяч более сложных, число возможных новых бесконечно, но это будут ремиксы.