«Мы брали три ключевых аспекта: финансовая, экономическая и социальная устойчивость. По рейтингу текущего года Вологодская область попала в пятерку лидеров, причем по всем трем позициям, — отмечает Павел Строев. — У региона хорошие показатели».

Вологодская область занимает в рейтинге пятое место, индекс комплексной устойчивости у нашего региона – 2,02.

Павел Строев рекомендовал областным властям продолжать работу по привлечению в регион инвестиций, развитию социальной сферы, изысканию возможностей увеличения зарплаты населения. Также он рекомендовал обратить внимание на вопросы миграции и демографические проблемы.

«Наш рейтинг делается для формирования региональной политики и понимания, куда и каким образом региону нужно развиваться. В подходах мы пересекаемся со многими агентствами, но все мы оперируем, как правило, официальной информацией, которая публикуется на Росстате, Министерстве финансов и в Минэкономразвития. Наша цель – показать регионам их проблемы и обозначить способы их решения», — говорит Павел Строев.

«Что касается экономически устойчивого развития, то для Вологодской области это, в первую очередь, рост инвестиций в экономику субъекта, — прокомментировал высокую позицию нашего региона в рейтинге заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. – И здесь помогло изменение курса инвестиционной политики — изменение подхода к малому и среднему бизнесу.

Наши крупные производители — «Северсталь» и группа компаний «ФосАгро», которая на этом форуме отмечена отдельным дипломом со стороны Правительства Российской Федерации за лучший инвестиционный проект. Тем не менее, наряду с этими компаниями у нас поступает большой объем инвестиций со стороны малого и среднего бизнеса. Диверсификация экономики, к которой мы стремились, уже дала определенные результаты в 2018 году. Мы надеемся, что это не конечный результат, и в 2019 году они станут еще лучше.

Число прибыльных предприятий в нашем регионе превышает число убыточных. И чистая прибыль этих компаний позволяет им инвестировать деньги в собственное развитие. Поэтому основные показатели, которые легли в оценку рейтинга, являются не какими-то вырванными статистическими данными, а комплексной оценкой субъектов в целом. Не зря проходившая панельная сессия называется «Магнит для инвестора». Мы с уверенностью может говорить о том, что Вологодская область может оцениваться инвесторами, как действительно привлекательный регион».