«Сейчас самое время для того, чтобы сосредоточиться на задачах по реализации национальных проектов. Основные целевые параметры регионов определены, необходимо заключить 1860 соглашений, из которых 1322 уже подписаны»,- отметил Антон Силуанов.

По словам руководителя Забайкалья Александра Осипова утвержден 51 региональный проект для участия в реализации федеральных проектов.

«Ответственные исполнительные органы дорабатывают региональные проекты. Мы заключили 26 соглашений о реализации региональных проектов и 11 соглашений о выделении межбюджетных трансфертов. Для наших проектов предусмотрено почти 13 миллиардов рублей из федерального бюджета и почти полтора миллиарда рублей из средств бюджета края»,- рассказал Александр Осипов.

Уже в этом году по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начнется реконструкция и ремонт 115 километров автомобильных дорог. К концу года в крае заработают 16 яслей, начнется строительство 15 детских садов. Будет проведен капитальный ремонт спортивных залов, их оснастят спортивным инвентарем. Так, в селе Фирсово Сретенского района построят универсальную спортивную площадку с искусственным покрытием. Малые спортивные площадки для подготовки и сдачи норм «ГТО» обустроят в 13 районах края. В Шилке и в Чернышевске начнется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, а на стадионе футбольного клуба «Чита» появится искусственное покрытие с подогревом.

В ближайшие планы по проекту «Здравоохранение» входит строительство детской клинической больницы на 750 коек, приобретение 12 модульных ФАПов, 35 автомобилей скорой медицинской помощи для пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях, развитие санитарной авиации.

«Национальные проекты являются своего рода планом развития региона, главным эффектом, при реализации которого должно стать реальное улучшение качества жизни людей», — резюмировал глава региона.