Глава города Пскова Иван Цецерский в эти траурные минуты адресовал слова соболезнования родным и близким Виктора Васильевича Иванова, отметив, что это серьезная утрата для всего города, так как он много сделал для псковичей и активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи и нового поколения военнослужащих.

Напомним, Виктор Васильевич Иванов родился 27 декабря 1924 года в Курской области.

Боевой путь начал в 1942 году под Воронежем, продолжил — на Курской дуге, закончил — в Праге. После войны оказался в Псковской дивизии. Возглавлял совет ветеранов дивизии, много лет руководил  областным комитетом ветеранов войны.

В.В. Иванов активно участвовал в ветеранской работе, посещал школы, занимался  патриотическим воспитанием молодежи,  принимал участие в общегородских и областных мероприятиях.

Он являлся ветераном 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии и Почетным Председателем Совета ветеранов 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно- десантной дивизии.

В.В. Иванов принадлежал к плеяде настоящих героев, фронтовиков, которым довелось пережить суровые годы Великой Отечественной войны.

После Великой Отечественной войны служил в Псковской дивизии вместе с В.Ф. Маргеловым. Долгое время возглавлял Совет ветеранов дивизии и областной комитет ветеранов войны.

За годы службы в рядах вооруженных сил он показал себя как настоящий патриот и профессионал.

18 июля 2014 года на 46-й сессии Псковской городской Думы 5-го созыва ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Пскова».