Конкурс «Сердце отдаю детям» еще молодой, он проводится четвертый раз. В 2019 году заявки на участие подали шесть педагогов дополнительного образования и восемь тренеров. Всего было представлено 14 муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования. В числе участников — педагоги, имеющие стаж работы более 30 лет, и совсем молодые — со стажем до трех лет.

Лауреатов конкурса «Сердце отдаю детям — 2019» наградил Олег Кошелев, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов, председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму.

В муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года — 2019» приняли участие 34 педагога из 33 дошкольных образовательных учреждений города Орла. Второй тур определил семерых финалистов. Как отметил Александр Шатохин, начальник управления образования администрации города Орла, попасть в заветную «семерку» — не просто удача, а результат целеустремленности, профессиональной смелости и упорного труда.

Конкурс «Учитель года» имеет 30-летнюю историю, и в 2019 году своим мастерством решили поделиться 33 педагога. Поблагодарить за самоотверженный труд и любовь к своему делу лауреатов решила председатель городского комитета профсоюза работников образования Людмила Сальникова. Она же по сложившейся традиции наградила перспективных молодых специалистов.

Лучшими из лучших в городском этапе конкурса «Сердце отдаю детям — 2019» стали Игорь Самойлов, тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы №3 (в номинации «Детско-юношеские спортивные школы») и Татьяна Козинова , педагог дополнительного образования Центра детского творчества № 1 (в номинации «Центры и дома детского творчества»). Награды, кубки и памятные призы им вручила заместитель главы администрации Орла Екатерина Данилевская.

Ольга Терехова, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 90 комбинированного вида города Орла», получила право представлять город Орел на региональном этапе конкурса «Воспитатель года». Поздравили ее с этим Татьяна Шевцова, руководитель департамента образования Орловской области, и глава администрации Орла Александр Муромский.

«Мне хотелось бы сказать «спасибо» вам за ваш непростой труд, за то, что вы каждый день делаете свою работу и, что немаловажно, на высоком уровне. Орловское образование по праву считается лучшим, это показывают и рейтинги и результаты различных олимпиад разных уровней. Сегодняшний конкурс — это трамплин для достижения больших успехов. Я искренне желаю, чтобы вы достигли тех целей, которые вы сами перед собой ставите, и чтобы все двери были перед вами открыты», — обратился Александр Муромский к гостям мероприятия.

«Учителем года — 2019» на муниципальном этапе стал Сергей Шаров, учитель информатики и астрономии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – гимназии №34 города Орла. Награду ему вручили мэр Орла Василий Новиков и его заместитель Раиса Дубровская.

Теперь победителям муниципальных этапов предстоит представить город Орел на региональном, а в лучшем случае — на всероссийском этапе.