Это дата положила конец десятилетней войне, которая унесла более 15 тысяч жизней советских граждан. В числе тех, кем заслуженно гордится страна, есть и магаданцы, достойные высоких боевых наград, в том числе орденов Красного Знамени и Красной Звезды, – отметил градоначальник. – 20 наших земляков уже никогда не вернутся домой. Несмотря на все выпавшие им испытания, люди, закаленные в горниле войны, демонстрируют особый характер и дорожат своим боевым братством.

В честь годовщины событий в Молодежном центре прошёл торжественный концерт на котором собрались участники боевых действий, члены Магаданской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», курсанты спортивного военно-технического центра «Подвиг», а также учащиеся школ города.

Участников торжества поздравил мэр Магадана Юрий Гришан: «Уважаемые участники сегодняшнего мероприятия, отрадно наблюдать, что организаторы собрали в зале и ветеранов боевых действий и учащихся общеобразовательных учреждений города. Герои событий, которым посвящена памятная дата, это дети участников Великой отечественной войны. Пример их подвига должен передаваться из поколения в поколение, и я благодарю всех присутствующих, кто приходит в школы и работает с детьми. Спасибо вам огромное».

В рамках мероприятия за активную, добросовестную работу с молодежью, её патриотическое воспитание и в связи с 30-ой годовщина вывода советских войск из Афганистана Благодарственным письмом мэрии города Магадана были награждены члены организации «Боевое братство».

Также сегодня состоялся митинг посвященный россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. Собравшиеся, среди которых присутствовал заместитель мэра Магадана Игорь Бондарь, почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Землякам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах».