Для Липецка включение в этот проект означает дополнительное финансирование. Его направят на установку в городе умных светофоров, которые позволят снизить вероятность образования заторов на проезжих частях на 30%, и, соответственно улучшат экологию промышленно нагруженного областного центра. Еще одним новшеством должно стать развитие биометрии. В результате  в прошлом останется целый ряд карт и документов. Цифровизация в сфере образования существенно расширит возможности для получения новых знаний  и обеспечит эффективный контроль процесса обучения.  Онлайн-счетчик избавит потребителей от необходимости заполнять  бумажные квитанции на оплату коммунальных услуг.

До конца февраля предстоит защитить паспорт проекта «Умный город Липецк».  По сути это план его поэтапной реализации, разработанный ключевыми департаментами администрации областного центра под руководством вице-мэра Екатерины Белокопытовой.

«Умный город» на федеральном уровне реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Он создан для повышения конкурентоспособности российских городов. Проект базируется на 5 ключевых принципах: ориентация на человека; технологичность городской инфраструктуры; повышение качества управления городскими ресурсами; комфортная и безопасная среда; акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды.

Основной инструмент реализации этих принципов — широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской инфраструктуре для повышения эффективности управления территорией и ее ресурсами.

— Мы настроены оптимистично. Уже отправили заявку, и в конце февраля будем утверждать в Минстрое свое видение программы «Умный город Липецк». На данный момент мы внесли в банк лучших практик профильного министерства 8 проектов, и это не предел. В их числе автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО) «Гелиос», «умные» счетчики, мониторинг состояния выбросов вредных веществ в атмосферу от передвижных источников и другое, — сообщила заместитель главы администрации Липецка Екатерина Белокопытова.