— Всех их объединяет активная жизненная позиция, благодаря чему общественный совет стал действенной площадкой для обсуждения важных вопросов бюджетной политики в регионе, — подчеркнула  заместитель губернатора — министр финансов Лилия Федотова.

За пять лет на заседаниях совета рассмотрены как концептуальные, так и касающиеся конкретных направлений деятельности вопросы. Например,  обсуждались госпрограмма «Управление государственными финансами и создание условий для эффективного управления муниципальными финансами», качество организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях, долговая политика региона, система «Электронный бюджет» и автоматизация бюджетного процесса в Ростовской области.

Благодаря системной работе, в том числе и с учетом мнения членов общественного совета, донской регион демонстрирует позитивную динамику. Так, за истекшие пять лет доходы консолидированного бюджета Ростовской области выросли почти на 62 млрд рублей или в 1,4 раза (2013 год — 155,4 млрд рублей, 2018 год — 217,3 млрд рублей). Ростовская область включена в перечень низкодотационных субъектов РФ и входит в число крупнейших региональных бюджетов страны. Госдолг области находится на экономически безопасном уровне.

— Минфином России неоднократно присваивалась Ростовской области высшая степень качества управления региональными финансами, — отмечает Лилия Федотова.

Свое мнение члены совета высказывали в отношении основных подходов к формированию проекта областного бюджета, эффективности предоставления налоговых льгот, установленных региональным налоговым законодательством, проекта Стратегии – 2030 и другим.

Также члены общественного совета принимали участие в работе координационных советов по вопросам собираемости налогов, рабочих групп по подготовке изменений в законодательство Ростовской области о налогах и сборах,  публичных слушаниях по проектам областных законов об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и об отчете об исполнении бюджета. Все эти темы требуют внимания не только отраслевых специалистов, но и людей, чье объективное мнение весьма важно для министерства.

На заседании за эффективное сотрудничество и личный вклад в развитие бюджетной системы Ростовской области Лилия Федотова вручила членам совета благодарственные письма министерства финансов.

По предложениям общественных организаций, Торгово-промышленной палаты Ростовской области  в совет включены новые члены, его состав увеличен до 11 человек.

— Перед областью стоит задача по реализации национальных проектов, требуется  их надлежащее финансовое обеспечение. Поэтому необходимо не только донастроить финансовую систему региона, но и дальнейшее активное взаимодействие с общественным советом, — подытожила министр.