В ходе приветствия гости отметили, что служба занятости создает условия для труда и занятости жителей края вне зависимости от наличия ограничений по здоровью, возраста или опыта работы.

В прошлом году около 60 тысяч соискателей обрели постоянную работу при содействии службы занятости, 7 тысяч граждан направлены на профессиональную обучение, появилось более пятисот новых предприятий малого и среднего бизнеса. Достижению данных показателей поспособствовали и услуга по социальной адаптации на рынке труда, и организация временной занятости, а также электронные формы взаимодействия и работа с отдельными категориями граждан. Таким образом, уровень безработицы достиг рекордного низкого значения – 0,8% (в среднем по России – 0,9%).

В 2018 году более 4 тысяч граждан с ограничениями по здоровью, свыше 1,3 тыс. молодых специалистов и около 6, 5 тыс. граждан старшего возраста обрели работу при содействии службы занятости. Свои профессиональные возможности расширили свыше 900 женщин, находящихся в декрете.

Все больше работодателей подключаются к взаимодействию с центрами занятости и доверяют им подбор персонала, что повышает качество вакансий. Жителям края ежедневно доступны более 30 тысяч постоянных рабочих мест.

Деятельность службы занятости строится с учетом Стратегии социально-экономического развития края, приоритеты которой поддержаны государственной программой содействия занятости населения. По всему региону функционируют рабочие группы, координационные комитеты, советы кадровиков, обязательными членами которых является представители местного самоуправления, образования, предприятий.

«Служба занятости должна улавливать малейшие изменения на рынке труда и осваивать совершенно новые технологии работы. Но главным принципом была и остается клиенториентированность. Именно такой прогрессивный и целостный взгляд на реалии дает возможность решать задачи рынка труда как краевого, так и отдельного населённого пункта», – такими словами Виктор Новиков обозначил ключевые аспекты своего выступления.

В рамках реализации инициатив Президента РФ и национального проекта «Демография» служба занятости разрабатывает новые мероприятия, в частности профессиональное обучение граждан  предпенсионного возраста, ищущих работу или состоящих в трудовых отношениях.

Для расширения профессиональных возможностей инвалидов с 2019 года внедряется стажировка. Работодатели смогут компенсировать затраты на оплату труда при организации стажировок для граждан с инвалидностью, принятых на постоянные рабочие места. Проведение стажировок предусмотрено и для выпускников организаций профессионального образования.

Также одним из новых направлений деятельности в  2019 году станет кадровое обеспечение комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

Кроме того, продолжится работа по содействию самозанятости. Увеличен размер финансовой помощи на открытие своего дела, разработаны проекты по вовлечению молодых людей в предпринимательскую деятельность.