Передвижная выставка трофейного оружия прибудет в Екатеринбург специальным эшелоном, в рамках проведения Всероссийской военно-патриотической акции «Сирийский перелом».

Акция, организуемая Министерством обороны России, стартует в День защитника Отечества, 23 февраля, в Москве. В этот день с Ленинградского вокзала по городам и весям России отправится специальный эшелон, состоящий из 18 вагонов и открытых платформ, нашпигованных захваченными российскими военными у террористов в Сирии трофеями.

Организаторы этого железнодорожного патриотического тура сообщают, что передвижная выставочная экспозиция «Сирийский перелом» продемонстрирует россиянам разнообразные образцы вооружения, боеприпасов, самодельных взрывных устройств, холодного оружия экипировки, средствами связи и даже сухпайков террористов, которые использовались ими при ведении боевых действий в Сирии.

Примечательно, что из 18 единиц подвижного состава спецпоезда 10 будут представлять собой открытые платформы, на которых разместятся крупногабаритные экспонаты – бронетанковая и инженерная техника, артеллирийские установки и бронеавтомобили боевиков, отбитые российскими военнослужащими при проведении антитеррористических операций в Сирийской Арабской Республике.

В трех вагонах музейного эшелона разместятся образцы захваченного российской армейской группировкой у бойцов незаконных вооруженных формирований стрелкового и холодного оружия, мин, боеприпасов и различных спецсредств. А один вагон спецпоезда будет оформлен в виде фотовыставки, которая продемонстрирует ее посетителям кадры боевых действий военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе Сирийской кампании.

Всего передвижная выставка «Сирийский перелом» продемонстрирует жителям различных российских городов более 500 образцов трофейной техники и вооружения, изъятых нашими соотечественниками у террористических группировок. А увидеть все эти уникальные экспонаты смогут жители нескольких десятков российских городов. В том числе и екатеринбуржцы.

Стартовав из Москвы воинский музейный эшелон проследует по Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожным магистралям, а на обратном пути – через европейскую часть России прибудет в Крым.

Екатеринбуржцы смогут увидеть образцы захваченного в Сирии трофейного оружия, техники и другого имущества боевиков одними из первых, после жителей Москвы и Казани. О точной дате прибытия спецпоезда в столицу Урала организаторы акции «Сирийский перелом» сообщат дополнительно.