Корь относится к категории тяжелых инфекционных заболеваний и   опасно своими осложнениями. Самые частые из них – пневмонии и энцефалиты, вызывающие необратимые последствия со стороны центральной нервной системы. Нередко встречаются кератиты, иридоциклиты, приводящие к слепоте, а также отиты, стоматиты, коревой круп, колит, гнойничковые поражения кожи (фурункулез) и т.д.

Корь – в высокой степени заразное заболевание. Больной корью особенно заразен на начальном этапе заболевания. Наибольшую опасность для окружающих представляют инфицированные люди в последние 2-3 дня инкубационного периода (время от момента заражения до развития симптомов), еще не имеющие клинических проявлений.

У людей, переболевших корью, иммунитет к этой инфекции сохраняется в течение всей жизни. Случаи повторного заболевания крайне редки.

Единственное эффективное средство защиты против кори – вакцинация.

В России иммунизация проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок:

— дети должны получить первую прививку против кори (вакцинацию) в 12 месяцев, вторую прививку (ревакцинацию) – в 6 лет;

— взрослые до 35 лет, не привитые ранее, не имеющие сведений о профилактических прививках против кори и не болевшие этой инфекцией ранее, должны быть привиты двукратно с интервалом не менее 3 месяцев.

В очагах кори профилактические прививки проводятся всем  контактным лицам независимо от возраста (ранее не болевшие, не привитые и не имеющие достоверных сведений о проведенных ранее профилактических прививках). Контактным, имеющим в анамнезе 1 прививку, проводится ревакцинация.

Для иммунизации применяются как отечественные, так и импортные вакцины, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством.

Медицинскими противопоказаниями к вакцинации/ревакцинации против кори являются: выраженная реакция или осложнение на предыдущее введение любой вакцины (температура выше 40ºС, отек, гиперемия более 8 см в диаметре в месте введения); тяжелые формы аллергических реакций на антибиотики-аминогликозиды (гентамицин, канамицин и т.д.); анафилактическая реакция на белок куриного яйца; первичные иммунодефицитные состояния, иммуносупрессия, злокачественные болезни крови и новообразования; беременность.

Временными противопоказаниями к вакцинации служат острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения. Прививки можно провести через 2-4 недели после выздоровления,  либо в период ремиссии при хронических заболеваниях.

Перед проведением прививок необходимы осмотр и консультация врача терапевта.