Сергей Сергеевич — преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, автор множества изданий для учащихся музыкальных и школ искусств, ведет активную творческую, педагогическую и концертную деятельность. Его ученики неоднократно завоевывали звания лауреатов и дипломантов на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конкурсах и фестивалях как в России, так и за рубежом.

Сергей Фёдоров выступает как солист на басовой домре, на греческом инструменте бузуки и как участник трио «Сфорцандо», который он создал в 2006 году из студентов своего класса. Трио ведет активную концертную деятельность, является лауреатом международных конкурсов, с большим успехом выступает не только в нашей стране, но и за ее пределами. В репертуаре трио очень много сочинений и обработок, написанных Сергеем Федоровым

В нашем городе музыкант не только встретится с преподавателями-домристами и их воспитанниками, но и проведет для них серию мастер-классов.