Игорь Иванович долгие годы являлся одним из наиболее знаковых уральских художников старшего поколения. Он был непревзойденным живописцем, мастером станковой картины, много работал в таких жанрах, как портрет и пейзаж. Игорь Иванович является автором целого ряда полотен, создание которых принесло художнику заслуженный авторитет, признание широкого зрителя, критиков и коллег по художественному цеху.

Художник родился в 1927 году в городе Тобольске Уральской области. В 1948 году он закончил Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра, а в 1957-м – Ленинградский институт живописи скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и аспирантуру под руководством художника И.А. Серебряного.

В 1956 году Симонов вернулся в Свердловск, где в дальнейшем прошла вся его большая творческая жизнь. С 1957 года Игорь Иванович являлся членом Союза художников РСФСР. Направление, в котором работал мастер 60-е годы двадцатого века художественная критика называла «суровым стилем», в основе которого лежало изображение людей суровых профессий в суровых условиях их жизни. Произведения этого периода, созданные Игорем Симоновым, широко известны российской и зарубежной общественности: «Литейщики», «Мои герои», «В цеховой лаборатории», «Таежные километры», «Реки потекут вспять», «Котлован». Все эти работы выполнены с большим профессиональным мастерством, на высоком художественном уровне. Практически, все эти картины сегодня находятся в различных музеях страны.

Признание творчества Игоря Симонова критиками, широким кругом зрителей, его большой вклад в развитие отечественного и мирового изобразительного искусства в разные годы подкреплялось наградами и званиями различного уровня: «Заслуженный деятель искусств РСФСР» (1963), Золотая медаль ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве СССР» (1963), Почётная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР (1968), Серебряная медаль Академии художеств СССР (1969), Юбилейная медаль За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «Народный художник РСФСР» (1973), Орден «Знак почёта» (1986), лауреат премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области науки и искусства» (2011), Золотая медаль ВТОО «Союз художников России» «Духовность. Традиции. Мастерство» (2012), Золотая медаль межрегиональной выставки «Большой Урал-XII» (2013).

На протяжении многих лет Симонов преподавал в Екатеринбургском художественном училище имени И.Д. Шадра, где его опыт, талант и педагогические способности дали возможность многим молодым стать профессиональными художниками. За годы службы в Свердловском региональном отделении «Союз художников России» Игорь Симонов работал в художественном совете, в региональном и республиканском выставкомах, часто выступал председателем данных советов, а с 1985 по 1987 годы был председателем Свердловского отделения «Союз художников России». Произведения художника Симонова можно встретить как в ведущих музеях, так и в частных коллекциях России и зарубежных стран. Творчество Игоря Симонова – это заметная страница в искусстве не только Урала, но и России в целом.