С начала 2019 года возросло число обращений о нарушении правил тишины и покоя в окружном центре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целях профилактики и пресечения подобных нарушений было предложено активизировать освещение в средствах массовой информации деятельности сотрудников полиции и управления мунктроля с разъяснением жителям города законодательных норм.

Заместитель Главы Ханты-Мансийска Теодор Марютин для оптимизации деятельности всех заинтересованных сторон предложил проанализировать положительный опыт осуществления административного производства и разработать ряд кратких рекомендаций для использования в работе участковых уполномоченных.

Представители МО МВД России «Ханты-Мансийский» выступили с инициативой консолидировать усилия сотрудников полиции и Управления муниципального контроля для оперативного решения возникающих вопросов. Также будут проводиться совместные профилактические мероприятия по усилению контроля за проблемными объектами.

Напомним, что требования закона не допускают нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов.

В указанное время запрещается использовать на повышенной громкости звуковоспроизводящие устройства, включая оборудование установленное на автомобилях, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках. Так же в это время недопустимы – крик, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использования пиротехнических средств, за исключением применения последних в новогоднюю ночь.

Кроме того, не допускается организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих покой горожан.

В многоквартирных домах в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов и в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни запрещается производить ремонтные работы, сопровождающиеся повышенной громкостью. Также необходимо обращать внимание на громкость бытовой электронной техники. Нарушители общественного порядка привлекаются к административной ответственности.

О фактах нарушения закона необходимо сообщать по телефонам дежурной части полиции: 8 (3467) 398-102, 398-103, 398-104