Так, кузбасские парламентарии поддержали внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части сохранения федеральных льгот по имущественным налогам для физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года. Законопроект направлен на обеспечение дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста.

Еще один закон в сфере налогообложения, получивший одобрение депутатов СНДКО, – «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Закон предусматривает проведение 10-летнего эксперимента по установлению специального налогового режима в виде налога на профессиональный доход в указанных субъектах РФ. При этом профессиональным доходом является доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. В данном случае речь идет о самозанятых гражданах, введение которых в правовое поле и привлечение к уплате налогов является важной задачей.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие новый специальный налоговый режим в указанных регионах, получают ряд преимуществ. Для них исключена необходимость личного контакта с налоговой службой, предполагается, что взаимодействие будет происходить через мобильное приложение «Мой налог». Будет отсутствовать необходимость подготовки и сдачи налоговой отчетности, отдельной уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды.

Депутаты СНДКО выразили поддержку двум законам, которые вводят административную ответственность за деяния, предусмотренные ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Суть принятых изменений состоит в том, что если противоправное деяние совершено впервые за год, лицо подлежит привлечению к административной ответственности, а при повторном совершении за год — к уголовной. Если возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства совершено с применением насилия или с угрозой его применения, лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой, то наступает сразу уголовная ответственность.

Пять законопроектов, поддержанных депутатами облсовета в 2018 году, на сегодняшний день приняты в первом чтении, 10 законопроектов депутаты Государственной Думы только планируют к рассмотрению в первом чтении в ходе весенней сессии.

Председатель областного Совета Вячеслав Петров считает участие депутатов регионального парламента в процессе рассмотрения федеральных законопроектов до их принятия и подписания важнейшей составляющей процесса законотворчества.

«На мой взгляд, выстраивание такой вертикальной системы работы над законами позволяет коллегам из Государственной Думы учесть мнение регионов: общественности (к работе над проектами законов мы привлекаем членов общественного совета, региональной Общественной палаты, профсоюзы и т.д.) и самих депутатов. Уже на этом этапе исключаются некоторые проблемы, которые могут возникнуть потом, в ходе правоприменения. Работая над законопроектом, депутаты стараются предусмотреть и практические аспекты, и если, есть сомнения в правильности и целесообразности принятия того или иного нормативного акта, изложить свое мнение», — подчеркнул спикер кузбасского парламента.