«На сегодняшний день информации о заходящих к нам тиграх очень мало. Отследить их удается только по следам, что возможно далеко не всегда. К тому же тигры — осторожные животные, на дороги и открытую местность выходят крайне редко. Фотоловушки могут в корне изменить эту ситуацию и дать специалистам необходимую информацию», — рассказал замначальника Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ области Андрей Тарасов.

Кроме того, благодаря помощи Фонда, в этом году Дирекция впервые получила деньги на неотложную ветеринарную помощь краснокнижным видам. Раньше средства на эти цели не выделялись. Делать операции, лечить и реабилитировать пострадавших животных охотоведам приходилось в том числе за собственные средства. Напомним, сейчас на попечении сотрудников Дирекции находится аист Саня. Раненой птице со сложным переломом крыла сделали две операции, а после этого он проходил длительный курс лечения.

В планах также обновить визит-центр и палаточную площадку на озере Осиновом в Амурском заказнике. Возле водоема с краснокнижными лотосами летом постоянно проходят экологические смены.