Как сообщает Министерство обороны РФ, сейчас длина канала составляет 210 метров, ширина по дну — 150-100 метров, глубина — 5 метров ниже поверхности воды. Скорость течения в протоке — около 18 метров в секунду, общая пропускная способность —  1,6 тысяч кубических метров в секунду.

В ведомстве также сообщили, что за прошедшие дни в район проведения работ вертолетами доставлено еще около 60 тонн тротила и продовольствия. Всего в ликвидации последствий оползня участвуют около 500 человек, привлечено 43 единицы военной и специальной техники. На реке выставлено 23 поста, которые контролируют выход людей на лед.

В то же время власти Хабаровского края продолжают рассматривать варианты расселения села Чекунда, расположенного выше по течение реки. Весной во время паводка населенный пункт, в котором проживает более 200 человек, может попасть в зону затопления. В регионе уже введен режим ЧС. По поручению губернатора в правительство РФ было направлено соответствующе обращение, которое передано сразу в три министерства – министерство  строительства РФ, министерство финансов РФ и в МЧС для подготовки экспертного заключения. По предварительным оценкам, на переселение потребуется более 300 млн рублей.