Забайкалье стало пилотной площадкой, где этот проект реализуется повсеместно. Толчком для разработки концепции профилактического восстановительного лечения на 2016-2020 годы послужили высокие показатели заболеваемости и инвалидности населения края. Специалисты отмечают, что большая часть заболеваний связана с  нарушением сердечно-сосудистой системы и заболевания органов кровообращения.

«Реабилитация в связи с чем получила такой импульс к развитию? С тем, что сегодня активно внедряется высокотехнологичная медицинская помощь. Естественно, что после неё требуется реабилитация. К примеру, после эндопротезирования сустава в домашних условиях пациент восстанавливается полгода, а с помощью кинезитерапии за полтора-два месяца можно встать на ноги и пойти без костылей», — сказал министр здравоохранения региона Сергей Давыдов.

Оборудование для четырнадцатого по счету отделения реабилитации было закуплено за счёт средств нормированного страхового запаса (НСЗ) и собственных доходов Чернышевской районной больницы. Отделение включает в себя два тренажерных зала и один для занятий суставной гимнастикой. Были приобретены базовые многофункциональные тренажёры Бубновского, а также реабилитационный комплекс для сердечно-сосудистой и дыхательной систем, для разработки верхних и нижних конечностей и другие. Занятия будут вести квалифицированные инструкторы и врач лечебной физкультуры.

— Кинезитерапия – это же не только восстановление, но и большой пласт профилактической работы. Уверена, что теперь наши жители активно будут заниматься лечебной физкультурой. А это значит, что и болеть будут меньше, и качество жизни станет лучше. И, самое главное, всё это — в шаговой доступности для селян, — подчеркнула главный врач Чернышевской ЦРБ Наталья Шемелина.

В целом в Забайкалье создана и успешно функционирует уникальная система работы в этом направлении. В состав службы входят отделения стационаров, поликлиник, специализированные амбулаторные реабилитационные центры. В перспективе — создание подобных центров в каждом районе края.

Кроме того, совместно с Минобразования региона реализуется проект «Школа – территория здоровья». Пилотной площадкой для него стала читинская школа №49, где для учеников также работают залы ЛФК и кинезитерапии. Позже в проект вошла казачья школа села Мирсаново Шилкинского района. Детской амбулаторной реабилитацией занимаются в краевой больнице №3 в Первомайском. Местный проект «Здоровячок» запущен в Оловяннинском районе, он ориентирован не только на учеников, но и на дошколят.

В целом же, по общим данным российской статистики, основным ожидаемым результатом реализации программ по восстановительному лечению граждан должно стать снижение смертности, в том числе и госпитальной летальности, уменьшение количества больных, зависимых от посторонней помощи. Отмечается также, что всего в РФ подавляющее большинство пациентов получили реабилитационную помощь с нарушениями мозгового кровообращения, с заболеваниями центральной нервной системы, с острым коронарным синдромом. От внедрения программы восстановительного лечения специалисты рассматривают и положительный экономический эффект: уменьшение количества койко-дней в медицинских организациях при оказании высокотехнологичной помощи и снижение уровня и степени инвалидизации пациентов.