В соответствии с документом стороны займутся совместной подготовкой и проведением в представительствах Россотрудничества – российских центрах науки и культуры за рубежом — комплексных программ и отдельных мероприятий, посвященным событиям Великой Отечественной войны.

«Официальное соглашение, которое мы сегодня подписываем, не является отправной точкой нашего сотрудничества. Это скорее веха, новый этап, который дает возможность выйти на более тесное и системное взаимодействие», — отметил Александр Школьник на церемонии подписания.

Оно рассказал об организационном и информационном взаимодействии и о планах музея в подготовке к 75-летию Победы.

В свою очередь, Элеонора Митрофанова также поделилась планами Россотрудничества. По ее словам, в ближайшее время агентство готовит в 56 российских регионах около 700 различных мероприятий.

В частности, шесть мультимедийных выставок, созданных на основе материалов из фондов Музея Победы, откроют в 2019-2020 годах в Российских центрах науки и культуры (РНЦК) по всему миру.

Музей Победы включат в список обязательных для посещения мест в рамках программы учебно-образовательных поездок по историческим местам России.

Россотрудничество стало участником Международного комитета истории Второй мировой войны Музея Победы. Этот шаг поможет сбору и аккумулированию информации о Второй мировой войне и проведению тематических мероприятий на базе РЦНК.

Кроме того, на базе РЦНК Музей Победы проведет серию вебинаров, посвященных дням воинской славы России. Посетителям центров также будет доступен виртуальный тур по музею.