За это время вертолетом было вывезено 448 человек, из которых 57 детей, включая новорожденных. С начала этого года был совершен один вылет – из отдаленного Улаганского района эвакуировали маленького ребенка, которому требовалась квалифицированная медпомощь в республиканской столице.

«Работа санавиации не знает ни выходных, ни праздников. Уже в новом году врачам удалось спасти жизнь девятимесячного ребенка из отдаленного села Балыкча, которому понадобилась экстренная медицинская помощь.  Любое промедление могло закончиться трагически. Вертолет своевременно доставил ребенка в Горно-Алтайск, где ему оказали квалифицированную помощь. Сейчас малыша уже выписали, его жизни и здоровью ничего не угрожает», — рассказал глава Республики Алтай Александр Бердников на своей личной странице в Facebook.

Специалисты Центра медицины катастроф региона рассказали, что санитарный вертолет летает во все муниципальные образования республики, однако большая часть вылетов приходится на отдаленные Кош-Агачский, Улаганский, Усть-Коксинский районы.

«После того, как в одну из районных больниц поступает тяжелобольной, специалисты связываются с узкими специалистами нашей республиканской больницы, консультируются. В зависимости от тяжести состояния может быть принято решение об эвакуации – автомобильным или авиатранспортом, в течение 30 минут бригада отбывает», — рассказал заведующий отделением экстренной консультативной медицинской помощи  Центра медицины катастроф Эдгар Буликян.

Полеты осуществляются на вертолете 2016 года выпуска. Он оснащен современным медицинским модулем, позволяющим оказывать пострадавшим квалифицированную медицинскую помощь прямо в полете. Модуль рассчитан на двух пациентов, в его состав входит медицинская аппаратура, обеспечивающая проведение реанимационных мероприятий, оборудование для интенсивной терапии и мониторинга основных функций жизнедеятельности пострадавших.

До 2017 года услуги санитарной авиации оказывалась в небольшом объеме из-за высокой цены. Благодаря активному сотрудничеству Главы Республики Алтай Александра Бердникова с федеральным центром, регион вошел в данный проект. Программа позволила значительно расширить возможности службы санавиации и спасти сотни жизней.