Положения Жилищного кодекса РФ устанавливают общий порядок оплаты за содержание общедомового имущества в многоквартирном доме. Таким образом, для всех жильцов многоквартирного дома, вне зависимости от этажа, на котором они проживают, предусмотрена оплата за содержание и ремонт жилого помещения в части комплексного обслуживания лифтов. Жильцы обязаны нести затраты по возмещению издержек на обслуживание, текущий, капитальный и профилактический ремонт мест общего пользования, в том числе лифтового хозяйства.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, для поддержки социально уязвимых категорий граждан, проживающих на первых этажах в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, из бюджета Омска выплачивается компенсация расходов по оплате за содержание и ремонт лифтов.

Всю работу по приему документов, принятию решения о предоставлении компенсации и выплате денежных средств осуществляют специалисты городского Центра социальной поддержки населения.

«За 12 месяцев 2018 года компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов получили 2 116 человек. Из бюджета Омска на счета граждан перечислено 1,8 миллионов рублей, — рассказала директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. — Данный вид социальной поддержки, является востребованным у омичей. Такая адресная помощь позволяет избежать необоснованных трат семейного бюджета гражданам, которые фактически не пользуются лифтами. Если говорить о категории получателей помощи, то в основном это ветераны труда и ветераны Омской области — 1386 человек (66 процентов). Хочется отметить, что в 2018 году наиболее активными получателями компенсации стали жители Кировского округа — 523 человека и Советского округа — 507 человек».

Воспользоваться компенсацией могут граждане, проживающие на первых этажах жилых домов, оборудованных лифтами, признанные малоимущими, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, члены многодетной семьи, инвалиды, члены семьи погибшего (умершего) ветерана, инвалида Великой Отечественной войны и ветерана, инвалида боевых действий, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны Омской области, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, право на компенсацию имеют инвалиды I и II групп и дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию, проживающие в жилых помещениях, расположенных выше первого этажа.

Для реализации права на получение данного вида компенсации необходимо обратиться в отделы городского Центра социальной поддержки населения по месту жительства по адресам:

— Кировский (ул. Дмитриева, 11/7, тел. 70-34-53);

— Ленинский (ул. Братская, 13, тел. 43-17-11);

— Октябрьский (ул. 4-я Транспортная, 1-А, тел. 54-02-98);

— Советский (пр. Мира, 35-Б, тел. 22-18-40);

— Центральный (ул. Фрунзе, 93, тел. 21-19-79).

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления компенсации, а также получить информацию о других мерах социальной поддержки, которые оказывает городской Центр социальной поддержки населения, можно на официальном сайте учреждения: cspn-omsk.ru.