В состав официальной делегации Новосибирской области под руководством губернатора Андрея Травникова также вошли заместитель мэра Новосибирска Данияр Сафиуллин и начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов, представители руководства СО РАН, научных институтов, руководители ведущих вузов и предприятий Новосибирской области, представители учреждений культуры и общественных организаций.

В рамках рабочего визита планируется подведение итогов выполнения программы мероприятий по развитию сотрудничества за 2016-2018 гг. и формирование программы взаимодействия на ближайшие годы.

Кроме того, намечено подписание целого ряда соглашений, договоров, протоколов намерений, меморандумов о сотрудничестве между муниципалитетами, учреждениями и предприятиями Новосибирской области и Республики Беларусь.

Сегодня, 22 января, мэр Анатолий Локоть проведет несколько деловых встреч. В частности, посетит управляющую компанию холдинга «Белкоммунмаш», представительство которой успешно работает в Новосибирске, и пообщается с генеральным директором предприятия Владимиром Королем. Также запланирована встреча с генеральным директором ОАО «Минский тракторный завод» Федором Домотенко, посещение Национальной академии наук. Затем мэр Новосибирска встретится с руководителями города Минска: председателем Мингорисполкома Анатолием Сиваком, заместителем председателя Александром Крепаком, заместителем председателя (бывшим главой Заводского района Минска) Александром Дороховичем.

Завтра, 23 января, глава Новосибирска примет участие в заседании Совета делового сотрудничества между Республикой Беларусь и Новосибирской областью, где выступит с докладом о развитии побратимских отношений с Минском. Затем Анатолий Локоть посетит несколько минских предприятий, таких как ОАО «МАЗ», ГКСУ «Чижовка-арена». В этот же день состоится его встреча с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Румасом.

В последний день пребывания в Минске, 24 января, мэр Анатолий Локоть в составе делегации Новосибирской области встретится с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. После официальной части глава Новосибирска посетит крупнейший транспортный холдинг — ОАО «БЕЛАЗ».

Справочная информация:

Контакты между Новосибирском и Минском начали развиваться с 2000 года на уровне взаимодействия торгово-промышленных палат обоих городов. Договор об установлении побратимских отношений подписан 23 июня 2012 года в Новосибирске в рамках празднования Дня города.

Взаимодействие двух городов развивается в торгово-экономической, культурной, научно-технической и гуманитарной областях. В 2012 году Новосибирском закуплены 10 новых социально адаптированных автобусов МАЗ. Вскоре новосибирский ГЭТ начал получать низкопольные трамваи производства «Белкоммунмаш».

В 2014 году в Новосибирске прошли Дни Республики Беларусь в Сибири. Была организована масштабная ярмарка белорусских товаров.

Еще одно направление сотрудничества — обмен молодёжными делегациями Поста № 1. В течение 2016 и 2017 годов молодые участники Вахты Памяти у Вечного Огня из Новосибирска посещали город Минск, а минчане приезжали в Новосибирск (на День Победы и 22 июня). В 2018 году молодёжные обмены Поста № 1 были продолжены. В 2019 году молодежные обмены также будут реализованы.

В ноябре 2016 года в Новосибирске создано совместное предприятие ООО «БКМ Сибирь». Уже в 2017 году его силами было модернизировано для МКП «ГЭТ» 12 трамваев с заменой кузовов. В 2019 году планируется модернизация еще 11 вагонов.