В школе №2 занятия приостановлены в трех классах, №16 – в двух классах, №42 – в одном классе, №45 – в одном классе, №65 – в одном классе, №68 – в двух классах, №70 – в одном классе. Ситуация находится на контроле департамента образования администрации Липецка. В период с 18 по 21 января сотрудники структурного подразделения совершили оперативный объезд нескольких общеобразовательных учреждений города. В центре внимания – выполнение предписания Управления Роспотребнадзора по Липецкой области «О проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение массового распространения гриппа, других ОРВИ и внебольничных пневмоний на территории Липецкой области в эпидемический сезон 2018-2019 гг.».

Всем руководителям общеобразовательных учреждений указано на необходимость продолжения проведения комплекса противоэпидемических мероприятий, обеспечения постоянного контроля за санитарно-техническим состоянием помещений, соблюдения режимов проветривания и дезинфекции, мониторинга эпидситуации по гриппу, ОРВИ и пневмониям с обязательным уточнением причин

По представленным региональным Управлением Роспотребнадзора данным в настоящее время в области отмечается сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю с 14 по 20.01.2019 г. в области зарегистрирован 5281 случай (из них гриппа 25). Доля жителей города Липецка в структуре заболеваемости составила 70% (3791 случая, в том числе 14 случаев гриппа). Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет — 72% всех случаев за неделю.

Специалисты напоминают о простых мерах по предупреждению ОРВИ:

— по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;

— использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);

— прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

— часто мыть руки.

При появлении симптомов ОРВИ или гриппа необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению. Для скорейшего выздоровления крайне важно выполнять все назначения врача и принимать прописанные препараты.