Мероприятия в рамках открытия месячника пройдут на нескольких городских площадках. Так, завтра в 14:00 часов торжественное собрание состоится на территории мемориального комплекса воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины ХХ века.

Открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы также пройдет в Центре культуры и досуга «Современник». Мероприятие здесь начнется в 10:00 часов.

На базе военно-патриотического центра «Звезда» Курганского Дома молодежи завтра стартует проект «Оружие на службе Отечеству». Как отмечают специалисты КДМ, практический курс для школьников включает в себя несколько разделов. Среди них — история российского оружия, знакомство с различными образцами оружия, обучение начальным навыкам владения стрелковым оружием и мерам безопасности при его использовании. Первое занятие 23 января будет посвящено автоматам и приурочено к 100-летию со дня рождения легендарного конструктора, оружейника Михаила Калашникова. Встречи в рамках проекта будут проходить в течение 4 месяцев, принять в них участие могут все желающие ученики 7-9 классов городских школ.

В рамках месячника в военно-патриотическом центре «Звезда» также будет организован исторический квест, посвященный Дню воинской славы России – Дню снятия блокады Ленинграда в 1944 году. 15 февраля состоится городской конкурс военно-патриотических команд Российского движения школьников «Поколение патриотов». Кроме того, запланированы командные соревнования по стрельбе в электронном тире для школьников, экскурсионные программы. Пройдёт третий этап городских детско-юношеских оборонно-спортивных игр «Зарница» и соревнований «Школа безопасности». Итоговое мероприятие центра «Звезда» в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоится 20 февраля.

Как проинформировали в военном комиссариате города, традиционно месячник оборонно-массовой и спортивной работы откроется прохождением автомобильной колонны по памятным местам и мемориалам города, где будут проведены торжественные митинги с участием молодежи, ветеранов воин, боевых действий и военной службы.

В течение месячника в городском призывном пункте военного комиссариата для 17-летних курганцев, которые впервые встают на воинский учет, пройдут мероприятия по популяризации военной службы и отбору кандидатов для поступления в военно-образовательные учреждения.

Отметим, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Кургане пройдут десятки мероприятий, которые будут приурочены к памятным датам и дням воинской славы в России — Дню снятия блокады Ленинграда (27 января), Деню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля), Дню памяти воинов-интернационалистов, выполнявших свой служебный долг за пределами российского государства (15 февраля).

Кроме этого, состоятся спортивные мероприятия, «уроки мужества», тематические выставки, конкурсы рисунков, встречи с ветеранами, экскурсии по музеям боевой славы.