Министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев представил трудовому коллективу акционерного общества с краевым участием «Красноярскнефтепродукт» нового генерального директора, которым по решению Совета директоров избран Борис Золотарев. Ранее он работал в компании на должности заместителя руководителя.

КНП – старейшее предприятие региона, в этом году ему исполнится 85 лет. Это крупнейшая сеть автозаправочных станций, охватывающая 170 АЗС и 14 нефтебаз, расположенных во всех территориях края. Предприятие активно развивается: за прошлый год для жителей Ачинска  и Зеленогорска, а также Ужурского и  Минусинского районов было построено пять новых современных автозаправочных станций, модернизированы Заозерновская и Назаровская нефтебазы. Предприятие обеспечивает работой более 1,5 тысячи жителей региона.

Министр поблагодарил бывшего руководителя КНП Андрея Чернова за высокие производственные показатели, вклад в развитие предприятия и от имени Губернатора края вручил ему почетную грамоту. Министр  пожелал новому директору производственных достижений  и сохранения  лидирующих позиций КНП на рынке.

Для справки

Золотарев Борис Николаевич родился 13 марта 1953 года в станице Темигоевская Краснодарского края. Окончил Московский институт электронной техники. Первое место работы — завод по производству микроэлектроники «Микрон». Прошел путь от рядового регулировщика аппаратуры до начальника производства. В разные периоды осуществлял руководство предприятиями и управление проектами в сфере промышленности, экономики и энергетики. Занимал руководящие посты в структуре банков, крупных нефтяных и строительных компаний. С 2001-2006 годы являлся губернатором Эвенкии. После объединения автономных округов в единый Красноярский край занял пост помощника полномочного представителя Президента России в СФО. В течение четырех лет возглавлял «Корпорацию «Красноярск-2020». С ноября 2015 года отвечал за проекты развития и взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти в АО «Красноярскнефтепродукт» в должности заместителя генерального директора