Администрация области сообщает свою официальную позицию по данному вопросу. Действительно, обращения администрации города Владимира о финансовой поддержке строительства автомобильной дороги, соединяющей улицы Чапаева и Сперанского, поступали в администрацию области как в 2018, так уже и в 2019 году. В установленные законом сроки на все эти обращения были даны ответы от департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Приводим суть этих ответов.

Для того, чтобы автомобильная дорога, соединяющая улицы Чапаева и Сперанского, действительно помогла улучшить дорожную сеть и разгрузила транспортные потоки в микрорайоне 8-ЮЗ, недостаточно только строительства транспортной развязки в районе домов 5,6,8 по улице Василисина и соединения улицы Чапаева с улицей Сперанского, проектно- сметную документацию по строительству которой разработала администрация города Владимира.

В связи с тем, что существующая ширина проезжей части по улице Чапаева не может на сегодня обеспечить пропускную способность для перспективного потока транспортных средств из Юго-Западного микрорайона, администрации областного центра предложено запланировать и осуществить реконструкцию проезжей части по вышеуказанной улице с ее расширением до 4-х полос, что предполагает снос нескольких частных домов, стоящих на ней.

Только подобная реконструкция сможет обеспечить беспрепятственный выезд на улицу Чапаева из близлежащего густонаселенного района по улицам Разина, Парижской Коммуны, Западная и Солнечная.

По информации, полученной в сентябре 2018 года областным департаментом транспорта и дорожного хозяйства от заместителя главы администрации города Владимира Сергея Литвинкина, строительство транспортной развязки в районе домов 5,6,8 по улице Василисина и соединения улицы Чапаева с улицей Сперанского в соответствии с муниципальной программой «Дорожное хозяйство города Владимира», утвержденной постановлением администрации города Владимира от 23.10.2015 №3733, предусмотрено в 2021 году. Поэтому время на проведение реконструкции проезжей части у администрации города есть.

Именно на факт необходимости реконструкции проезжей части по улице Чапаева постоянно обращает внимание областная администрация, ведя переписку с чиновниками из городской мэрии по вопросу строительства автомобильной дороги. Такая реконструкция, позволяющая обеспечить пропускную способность для перспективного потока транспортных средств из Юго-Западного микрорайона, является обязательным условием для софинансирования работ из областного бюджета. Не знать об этом городская администрация не может, в противном случае можно предположить, что ответы из областной администрации городскими чиновниками читаются невнимательно.

Администрация Владимирской области по-прежнему готова рассматривать вопрос о софинансировании работ по строительству вышеуказанной автомобильной дороги и в кратчайшие сроки ждет от администрации города Владимира чётко сформулированную позицию по вопросу реконструкции проезжей части по улице Чапаева.