Губернатор Архангельской области Игорь Орлов посетил город Каргополь. В рамках рабочего визита глава региона лично оценил ход проведения ремонтных работ в местном зональном центре патриотического воспитания, открытого в Каргополе в марте прошлого года на базе военно-патриотического клуба «Спарта».

Напомним, что еще в ноябре прошлого года, побывав в ресурсном центре, глава региона предложил сделать его межмуниципальным, а глава района Наталья Бубенщикова выделила общественникам в безвозмездное пользование несколько помещений в здании Великоустюгского пехотного училища.

Руководитель зонального центра Олег Катаев показал Игорю Орлову отремонтированное помещение, где расположился штаб ресурсного центра. Это небольшой офис, необходимый для проведения встреч с руководителями военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов, родителями юнармейцев.

— По мере возможности ремонт делаем самостоятельно. Помогают и специалисты центра «Патриот», и сами юнармейцы. На данный момент у нас отремонтировано одно помещение. В ближайшее время приступим к ремонту другого, где расположится тренажерный зал. Уже разобраны печи, которые нельзя было эксплуатировать, заменена проводка, ведется подготовка стен к ремонту, – рассказал Олег Катаев губернатору Игорю Орлову в ходе небольшой экскурсии по зданию.

Директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх подчеркнул, что разработан перспективный план развития инфраструктуры зонального центра патриотического воспитания, и это не только ремонты и улучшение материально-технической базы. Так, до конца 2019 года на прилегающей территории появятся полоса препятствий, скалодром, спортивные сооружения.

— Региональный центр «Патриот» в рамках реализации государственной программы по патриотическому воспитанию будет поддерживать развитие данного зонального центра. Кроме этого, немалую поддержку оказывает архангельский зональный центр, работающий на базе военно-патриотического клуба «Орден». К примеру, уже переданы несколько спортивных тренажеров. Ресурсные центры патриотического воспитания также помогают друг другу в плане оказания не только методической помощи, но и накоплению материально-технической базы, – сказал Евгений Корнюх.

Не осталась в стороне и районная администрация. Так, глава Каргопольского района Наталья Бубенщикова взяла на местный уровень оплату коммунальных услуг.

— Приятно видеть, как буквально на глазах преображается зональный центр патриотического воспитания в Каргополе. Уверен, что это будет один из самых перспективных ресурсных центров, занимающихся патриотическим воспитанием в Архангельской области, – заявил Игорь Орлов.

Уже в ближайшее время начнутся ремонтные работы и снаружи здания. В частности, ремонт кровли.Открытие отремонтированного зонального центра запланировано на апрель этого года.

Напомним, на территории Архангельской области открыто 26 зональных центров патриотического воспитания.