Открывая заседание, председатель комиссии Вадим Асланов напомнил, что от слаженной работы всех структур, ответственных за проведение комплекса мероприятий, зависит обеспечение безопасности.

С отчетом по мерам по предупреждению пожаров на территории города Махачкалы выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1 по г. Махачкале Главного Управления МЧС России по РД Рустам Алиев. Он отметил тот факт, что большую опасность вызывают пиротехнические средства – помимо того, что пользуются ими в основном без соблюдения мер безопасности, очень часты случаи, когда пиротехника просрочена, и как она поведет себя при попытке использования, предугадать невозможно. Управлением проводятся многочисленные рейдовые мероприятия по тем объектам, где производится реализация пиротехнических средств, но есть необходимость усиления внимания со стороны родителей и педагогов.

С информацией по этому вопросу выступили председатели комиссий по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Ленинского и Кировского районов столицы – заместитель главы Ленинского района Мурат Ибрагимов и заместитель главы Кировского района Магомедзакир Закарьяев.

Выступил на заседании комиссии и помощник прокурора г. Махачкалы Дибирмагомед Дибиров. Он подчеркнул, что при проведении новогодних мероприятий в образовательных организациях столицы необходимо в первую очередь сделать упор на соблюдение противопожарной и антитеррористической безопасности.

Начальник ФКГУ «Отряд ФПС по РД» Фереджулла Габибуллаев проинформировал, что все профилактические меры предприняты, специализированная техника приведена в готовность, подготовлен график дежурств.

В рамках обсуждения мер по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности в МО «Городской округ с внутригородским делением «город Махачкала» при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий 2019 года было заслушано выступление главного специалиста Управления образования столицы Сефижат Магомедрасуловой.

В завершение заседания выступил начальник городского ЕДДС Тельман Сулейманов. Он сообщил, что ЕДДС города работает в круглосуточном режиме, при возникновении любых проблем необходимо сообщать диспетчерам службы, уже составлен график дежурств работников администрации в период новогодних каникул.

В рамках заседания участники озвучили иные проблемы, высказали предложения по их разрешению.

По итогам заседания приняты протокольные решения, даны соответствующие рекомендации.